Duna Studio

Utilizzo combinato di tecnologia analogica e digitale, acustica curata nel dettaglio, supporto tecnico professionale e costante: tutto questo è garanzia di prodotti di alta qualità. DunaStudio si rivolge a musicisti, produttori, etichette discografiche e professionisti del settore audio.

al DunaStudio trovate:
una regia di grandi dimensioni e con acustica altamente professionale, tre sale di ripresa caratterizzate da diversi tempi di riverbero. Macchine professionali tra le quali il meraviglioso mixer MCI 500, registratori MCI JH 16, Ampex 440b, Protools ed ascolti Dynaudio M4.

Mi presento: Andrea Scardovi
Ho cominciato l’attività di audio recording nel 2000 accumulando molteplici esperienze lavorative con tanti professionisti di svariati generi musicali sia in studio che in live. Nel 2010 ho costruito il nuovo studio con la volontà di creare uno spazio musicale senza compromessi.

Collaborano con il DunaStudio:
Ivano Giovedì, David Munne Howley, Francesco Giampaoli

Edizione Musicale ed Etichette:
Brutture Moderne, Semai, Sidecar, Spigolo

Scheda tecnica

Mixer: MCI 500
Master unit: Crane Song Avocet
Main Monitors: Dynaudio M4 con finali Chord
Nearfield: Genelec 1031a, Yamaha NS10, Auratone
Recorder: Mci jh16 2" 24ch, Ampex 440 1/4" 2ch, Pro tools
Interfacce: Digidesign 192, RME
Headphone system: Hear back

OUTBOARD:
Gml 8900
2x Crane Song Trakker
Vintech 609CA
2x Summit Audio TLA-100
Joemeek sc2
Lombardi Lcomp2
2x FMR Audio Rnc1773
Dude G+ Stereo compressor (Alan Smart clone)
2x Dude Fet compressor (1176 clone)
4x Valley People Gain Brain
SPL Transient Designer 4 channels
3x Drawmer ds-201

PRE:
Mci 500 30ch
Mci 500 John Hardy mod. 8ch
Millennia HV-3D 8ch
Aurora GTQ2
Sutera quadrapre

EQ:
2x Speck Electronics ASC
6x Valley People maxi q

FX:
Plate reverb (home made)
demeter RV-1 spring reverb
vesta rv3 spring reverb
Akg bx20 spring reverb
Dynacord VRS23
Dynacord echocord (tape echo)
Chorus Echo Roland 501
fender tape delay
Montarbo disc echo
Dynacord tam19

MICROPHONES:
Akg D12
Akg D112
5x Sennheiser MD-421
Sennheiser 441
Revox 3500
BeyerDynamic M-69
4x Shure SM 57
Shure SM7
Shure SM 535
ElectroVoice RE 20
Mxl a 55
2x Neumann U87 black (’70)
Neumann TLM 103
2x Akg TL414
2x Akg 451
2x Sontronics Helios Valve mic
2x Neumann 184
2x Josephson C42
1x soundman OKM II classic A3 - Dummy head (binaural)
RCA Jr74 ribbon
2x Reslo ribbon
Beyer 160 ribon
Oktava ml53
Oktava ml19
Aphex Ribbon Mic
2x telephon mic
carbon mic
midland cb

KEYBOARD:
Hammond A100, leslie 760
Arp axxe
Fender rhodes mark1
Viscount Transistorized Organ
Nord Electro Sixty One
Yamaha AN-1X
Novation drum station
EMU Proteus 2000 expander

PIANOFORTE:
Yamaha c3

GUITARS:
Godwin Les Paul Style
Yamaha
Vantage Acoustic

BASSES:
Alembic 4 corde
Fender JazzBass 4 corde

DRUMS:
DW Collector Series
kick drum  22"
toms 10" 12" 14" 16"
Snare 14"

Pearl Drum kit from 60's
kick 22"
toms 12" 16"

Mapex snare 15"
Pearl Mastercast Hoop Snare 15"

PERCUSSIONS:
Congas Meinl Headliner
Timbales, guiro, cowbells, shakers, triangle......

GUITAR AMP:
Gibson Ga-5t (’60) Combo
Fender TwinReverb (’72) Combo
Fender Super reverb 60's
MesaBoogie Caliber 50 Combo
Sound City 100
Hiwatt 4×12 Cabinet (coni Fane (’70)
Hiwatt 4×12 Cabinet (coni Celestion)
ENGL Screamer 50 Head
Engl 4×12 Cabinet

BASS AMP:
Ampeg Classic Head
Ampeg Classic 1×15 Cabinet
Ampeg Classic 4×10 Cabinet
Acoustic 220 Head
Acoustic 2x 15 Cabinet
Davoli Krundal show III
Eden Traveller 400 Head

Service

Pa:
3x dynacord x 28: complessivamente 6 top e 12sub con finali
1x nexò ps10

Stage monitor:
8 eaw 15?, 8 power dynamics 15?, 1 sub eaw, 12 fbt max4

Mixer:
Soundcraft k2 40ch
Soundcraft 6000 32ch
Soundcraft gb8 40ch
Midas venice 24ch
Mackie vlz 32ch
Allen heat wizard 16ch

Outboard:
Dbx, Klark teknik, Bss, Lexicon, Yamaha, Urei

Mic:
Shure, Sennheiser, Akg, Lombardi.

Foto

Artisti

2016
Borderline Symphony – recording, mix, master, album
Ugo Cappadonia – recording, mix, master, album
Ronin with Francesca Amati - recording, mix, master, ep
Campi di limoni – recording, mix, ep
In.versione Clotinsky - recording,mix,master, album
Witchwood – recording, mix and master, ep
Aldo Betto, Blake C.S. Franchetto & Youssef Ait Bouazza - rec, mix, master, album
Tamgo spleen orquesta - recording, mix, master, singolo
Mop Mop "Lunar Love" - recording, mix, album

2015
Il Cloro – recording, mix and master 2015, album “VHS punk & paste”
Bread and Fox Jazz 5tet – recording 2015
Rubacava Session – master 2015
Alessia Obino – recording, mix and master 2015
Noel and the Pandas – recording 2015, producers Nathan Evans and Nicola Rosti
Mara – mix and master 2015
DamaVoci Gospel Singers – recording, mix and master 2015
Jean Fabry – recording, mix and master 2015, album “Errando”
Capra & Cavoli – recording, mix and master 2014, album “Fole e bestiole” e “Giricoccola”
Rifkin Kazan – recording 2015
Squassabia e Cuccurullo – recording, mix and master 2015
Orquestra Tango Spleen – mix 2015
Kalifa Kone – recording, mix and master 2015, album “Luna”
Liquid Desire – master 2015
Bellringers – recording and mix 2015
Any Other – recording 2015
Santimone – recording 2015
Enrythm – master 2015
Emmanuelle Sigal – master 2015, album “Songs from the underground”
Alessio Ruscelli and Alessandro Marchi – recording, mix and master 2015
Andrea Marchesini Project – recording, mix and master 2015
Med’uza, Frank Siciliano & Dj Shocca – recording 2015
Alessia Obino – recording and mix 2015
Marvelous – recording, mix and master 2015
Manuel Volpe – mix 2015
Elena Majoni e Nicola Peruch – recording and mix 2015
as Madalenas – recording and mix 2015, album “Madeleine”
Valeria Burzi – recording and mix 2015
Schonwald – recording and mix 2015
Prysm – recording, mix and master 2015
Marco Grandi – recording and mix 2015
Andrea Grossi – recording, mix and master 2015, album “concreto/astratto”
Le Labrene – mix and master 2015
The Mixtapers – recording, mix and master 2015
Pepe Medri e Dimitri Sillato – mix and master 2015
Drive me dead – recording and mix 2015
Achille Succi – recording and mix 2015
Enrico Farnedi – mix and master 2014/2015, album “Auguri Alberta”
Leonardo Tredicini – recording and mix 2014/2015
La Traccia – recording, mix and master 2014/2015
Milliar – recording, mix and master 2014/2015

2014
Mop Mop – recording 2014
Afronauti – recording, mix and master 2014
Patrizi Laquidara – recording 2014
Cosmetic – mix and master 2014, album “Nomoretato”
Fab e i fiori – recording, mix and master 2014, album “nonmiscordardite”
Il Pan del Diavolo – recording 2014, album “FolkRockaBoom”
Classica Orchestra Afrobeat – live recording, mix and master 2014, album “Regard sur le passé”
Sacri Cuori – recording, mix and master 2014, album “Delone”
Reda Zine – recording, mix and master 2014, soundtrack of “The Long Road To The Hall of Fame”
Buttered Bacon Biscuits – recording 2014
Noel and the Pandas – recording and mix 2014
Gianni Pirollo – recording and mix 2014
Michele Carnevali – recording 2014
NuMetal – recording and mix 2014
Daniele Tedesco and the Billy’s funky band – recording, mix and master 2014
Laura Lo Buono – recording 2014
Nosta – recording 2014
Capra & Cavoli – recording, mix and master 2014, album “Io sono un libro”
She Said Destroy – recording 2014
Volo Notturno – recording 2014
Domestic Blues – recording 2014
Tequila Funk Experience – recording 2014
Le Tormenta – recording 2014
Massimiliano Larocca – recording 2014, album “Qualcuno Stanotte”
Med’uza – recording 2014
Carlo Maver – recording 2014
Ovo – recording 2014
Ronin – recording 2014
Marco Frattini – recording 2014
Show Strip Silence – recording 2014
Massimo Giovanardi – recording 2013-2014

2013
Med’uza feat.dj Lugi – - recording/mix 7? 2013
The Hotpills – recording 2013
Jean Fabry – recording, mix and master 2013, album “Io non ci voglio andare”
Junkfood – recording 2013
Prysm – recording 2013
Sacri Cuori – master 2013, soundtrack of “Zoran il mio nipote scemo”
Evan Lurie – recording session with Sacri Cuori 2013
Circolo Odeòn – recording 2013
Carboneria Emiliano-Romagnola – recording/mix Lp 2013
Moder – ep 2013
Il terzo tempo – colonna sonora by Ronin (warner)
Gloria Turrini – recording Lp 2012/13
Alessandro Scala Quartet – recording/mix Lp 2012/13
Alessandro Scala Sextet – recording/mix Lp 2012/13
Giancarlo Bianchetti – mastering Lp 2013
JJ Vianello – recording LP 2013
Giacomo Toni & 900 band – recording/mix Lp 2013
Mara Luzietti – Dots (mix)
Bell ringers – recording 2012/13 (track for documentary)
Manarka – lp 2012/13
Ovo – uomo pera recording/mix

2012
Jean Fabry – recording, mix and master 2012, album “Bisesto”
Ovo feat. Carla bozulich – recordnig 2012
Sacri Cuori – recording, mix and master 2012, album “Rosario”
Tirincanti – mix singolo 2012
Ronin – Ep bronson produzioni

2011
Lenny white, Mike Sherman ,Bob Franceschini – (recording session with Marcello Sutera 2011)
Pan Del Diavolo – mix con JD foster 2012
Dulcamara – mix Lp 2012
Suez – mix e master LP 2012
Anonima Armonisti – mix Lp 2012
Una – session recording
Dirty Beaches – Ep bronson produzioni
She say destroy – Demo 2012
Gary Novak, Eric Marienthal – (recording session with Marcello Sutera 2011)
Dennis Chambers – (recording session with Marcello Sutera 2011)
Fabrizio Bosso – (recording session with Alessandro Scala 2011
David Hidalgo, Marc Ribot – (recording session with Sacri Cuori 2011)
Schonwald (recording/mix 2011)
Alessandro Ristori – (recordin/mix with sound engeneer Marco Battistini and Thomas Salvador 2011)
Massimo Volume, Bachi da Pietra – split ( recording 2011)
Saluti da Saturno – Parlare con Anna (mix 2009) – Valdazze (recording/mix 2011)
Heike as the giggles – (recording 2011)
Dan Stuart – (recording/mix 2011)
DamaVoci Gospel Singers – (live recording/mix 2011)
Distanti – (recording 2011)
Deinonkus – (mix 2011)
Classica orchestra afrobeat – Shrine on you (recording/mix 2011)
Metalli Pesanti – (mix assistant for Jd Foster 2011)
Gianandrea Giangi Baroncini – Tu che cammini per strada (recording/mix 2011)
Radis – Speriamo sia un fiasco (recording/mix 2011)
Dave Kaye – Cruise control (recording/mix 2011)
Sergio Krakovski – (recording 2011)
Cristina Renzetti – (recording 2011)
Show strip silence – (recording/mix 2011)
Brain- Brainstorm (mix 2010-2011)
Micha Soul – Seven soul sins (recording/mix 2011)

2010
Steve Wynn – Wynn plays Dylan (live recording/mix 2009/10)
Enrico Farnedi – Ho lasciato tutto acceso (mix 2010)
Dulcamara – Il buio (mix 2010)
Lato oscuro della costa – Amore, morte, rivelazione (recording/mix 2010)
Francesco Giampaoli – A caso (mix 2010)
Sur – Il limite (mix 2010)
Lord Assen – Centri di fuga (recording/mix 2010)

Contattaci

Duna Studio
Via Madrara, 4 - 48026 Russi (RA) IT - tel +39 3470895411
info@dunastudio.com
Your message has been sent. Thank you!